close

Возврат ошибочно уплаченных сумм на счет в СЕА НДС? Да? Нет? Что с лимитом?

В начале июля, на сайте ГНС было опубликована индивидуальная налговая консультация (Далее  -“ИНК”), относительно возврата ошибочно уплаченных сумм НДС, что еще раз подчеркивает актуальность вопроса о возврате и/или зачете ошибочно уплаченных средств в бюджет.

Ранее мы детально описали процедуру возврата средств из бюджета, которые возникли в результате переплаты и/или ошибочной уплаты налогов, в частности НДС. Подробнее можно почитать тут: Уплатили налог не на тот счет. Как вернуть?

В опубликованой ИНК контолеры приводят свою позицию, комментируя нормы налогового законодательства, относительно возврата ошибочно уплаченных сумм НДС на электронный счет, открытый налогоплательщику в СЭА НДС, а также увеличения регистрационного лимита НДС на суммы такого возврата (перечисления). Кратко приведем выводы налоговиков:

  1. Вернуть денежные средства на электронный счет налогоплательщика, открытый в СЕА НДС возможно только в случае, если данные средства были списаны в бюджет с такого счета;
  2. Нормами налогового законодательства не предусмотрено увеличение регистрационной суммы (лимита) НДС в случае зачисления (перевода, возврата) на такой счет сумм  ошибочно уплаченных средств;
  3. Ошибочно уплаченные денежные средства (налоговые обязательства), перечисленные непосредственно с текущего счета на бюджетный счет (отражается в карточке налога как прямое зачисление) могут быть возвращены исключительно на текущий счет такого налогоплательщика или зачтены в счет погашения налогового обязательства по другим налогам. Данное правило установлено ст. 43 НКУ.
  4. Для возврата ошибочно уплаченных средств налогоплательщик обязан подать заявление с указанием направления перечисления средств (текущий счет или погашение задолженности по другим налогам) – п. 43.3 НКУ

разъяснила, когда ошибочно / излишне уплаченные средства можно вернуть из бюджета на электронный НДС-счет и учитываются суммы таких возвратов при расчете суммы налога, на которую налогоплательщик имеет право зарегистрировать в ЕРНН налоговые накладные / расчеты корректировки (далее – регистрационная сумма).

Источник

  • ИНК ГНСУ № 2717/6/99-00-04-01-03-06/ІПК от 07.07.2020 года

Поделиться




unifinance

Информационно-консультационный департамент

Комментировать



Подпишитесь на новости

Позвонить нам Secured By miniOrange